Incompatibilità della Commissione di Giudicazione

Domanda: 

È possibile avere chiarimenti e informazioni circa la incompatibilità dei componenti della Commissione di Giudicazione?

Risposta: 

La nomina dei commissari di gara, diversi dal Presidente, deve sottostare ai criteri di incompatibilità stabiliti dall'articolo 84 commi 4, 5, 6, 7. Tra questi occorre prestare particolare attenzione alla previsione di cui al comma 4 in base alla quale i Commissari non devono aver svolto, né possono svolgere, alcun'altra funzione o incarico tecnico amministrativo relativo al contratto di cui trattasi.

Tipo di fondo: 
FESR
Data di aggiornamento: 
Martedì, 23 Giugno, 2015
Group content visibility: 
Pubblico - accessibile a tutti gli utenti