Registro per il personale ATA

Domanda: 

Serve un registro per il personale ATA?

 

Risposta: 

Il personale ATA, al pari di quella di tutti i soggetti che intervengono in un’operazione finanziata dai Fondi Strutturali, deve documentare l’attività svolta in modo che siano individuabili:

  • i riferimenti al Piano e/o progetto
  • la data
  • l’orario di inizio e fine
  • il contenuto dell’attività svolta nell’ambito del progetto

Questa formalità è motivata sia dalla possibilità di verificare che le ore attribuite al progetto sono state svolte al di fuori dell’orario normale di lavoro (come disciplinato dal D.I. 326 del 12/10/95 e dal CCNL art.54), sia per poter quantificare la spesa da rendicontare sul PON.

Tipo di fondo: 
FSE
Data di aggiornamento: 
Martedì, 23 Giugno, 2015
Group content visibility: 
Pubblico - accessibile a tutti gli utenti